Ventajas
- Crea una única red wifi propia a partir de cualquier conexión (wifi del alojamiento, SIM, eSIM) — no dependes de la red del sitio donde estés.
- Permite aplicar VPN a nivel de router: todos los dispositivos que conectes quedan protegidos sin configurar la VPN uno por uno.
- Reduce el riesgo de conectar tus dispositivos de trabajo directamente a redes wifi públicas no confiables.
Desventajas
- Es un aparato más que cargar y llevar — para estancias muy cortas puede no compensar frente a usar solo el hotspot del móvil.
- Los modelos más baratos tienen menos alcance y menos rendimiento con muchos dispositivos conectados a la vez.
- Necesitas su propia fuente de alimentación (o batería, según el modelo) — no todos funcionan igual de bien solo con USB.
Si trabajas desde distintos alojamientos (hoteles, apartamentos, coworkings) durante meses, en algún momento te vas a encontrar con una red wifi lenta, inestable o directamente insegura justo cuando tienes una videollamada importante. Un router de viaje no arregla la conexión de origen, pero sí te da control sobre cómo la usas: tu propia red, tus propias reglas.
Qué hace exactamente un router de viaje
Un router de viaje se conecta a la fuente de internet que tengas disponible — la wifi del alojamiento, una tarjeta SIM local, o incluso el hotspot de tu móvil — y crea a partir de ahí tu propia red wifi, con su propia contraseña, para todos tus dispositivos. Dos ventajas prácticas que no siempre son obvias:
- VPN a nivel de router. Configuras la VPN una vez en el router, y todo lo que conectes a esa red queda protegido automáticamente — no hace falta instalar y activar la VPN en cada dispositivo por separado.
- Aislamiento de la red del alojamiento. En vez de conectar tu portátil de trabajo directamente a la wifi compartida de un hotel o coworking (donde no sabes quién más está conectado ni cómo está configurada), tu tráfico pasa primero por tu propio router.
Recomendación principal
Si solo vas a quedarte con uno, el Beryl AX (GL-MT3000) es el que mejor equilibra precio (98.99 $), WiFi 6 real y rendimiento de VPN (hasta 300 Mbps por WireGuard) en un tamaño de bolsillo — de sobra para casi cualquier wifi de hotel o coworking, sin pagar el sobrecoste del Slate AX o el Slate 7 Pro. Si tu prioridad es no depender nunca de la wifi del alojamiento, ve directamente a la sección del Mudi V2, el único de esta lista con tarjeta SIM y batería propias.
Comparativa rápida: 5 modelos de GL.iNet
GL.iNet vende 9 modelos de router de viaje a día de esta guía — aquí comparamos los 5 que tiene sentido valorar según el caso de uso, no el catálogo completo.
| Opal (GL-SFT1200) | Beryl AX (GL-MT3000) | Slate AX (GL-AXT1800) | Mudi V2 (GL-E750V2) | Slate 7 Pro (GL-BE10000) | |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio orientativo | $39.99 | $98.99 | $119.99 | $139.99–$169.99 | $239.99 |
| Estándar WiFi | WiFi 5 (hasta 867 Mbps) | WiFi 6 (hasta 2402 Mbps) | WiFi 6 (1800 Mbps combinados) | WiFi 5 (hasta 433 Mbps) | WiFi 7 tri-banda (hasta 5765 Mbps en 6 GHz) |
| VPN WireGuard (máx.) | 65 Mbps | 300 Mbps | 550 Mbps | 40 Mbps | 1100 Mbps |
| SIM/celular integrado | (solo ranura microSD) | — Nano SIM, 4G LTE | |||
| Batería integrada | — 7000 mAh (~8h) |
Precios y especificaciones comprobados directamente en gl-inet.com a fecha de esta guía — son orientativos y GL.iNet los actualiza con cierta frecuencia (promociones, tipo de cambio). Verifica el precio actual en la página de cada producto antes de comprar.
Opal (GL-SFT1200): la opción económica
El más barato y ligero de la lista (145 g), con WiFi 5 de hasta 867 Mbps en la banda de 5 GHz — suficiente para navegar, videollamadas y trabajo de oficina normal en una sola conexión sin gastar de más.
Ventajas
- El precio de entrada más bajo de toda la gama (39.99 $) y el más ligero (145 g) de los cinco.
- WiFi 5 con hasta 867 Mbps en la banda de 5 GHz, de sobra para navegar, videollamadas y trabajo de oficina normal.
- Puertos Ethernet 1x WAN + 2x LAN a gigabit, útil si en algún alojamiento prefieres cable en vez de wifi.
Desventajas
- WiFi 5, no WiFi 6 — el resto de esta lista rinde mejor con muchos dispositivos conectados a la vez.
- El rendimiento VPN es de los más limitados (WireGuard tope real de 65 Mbps) — insuficiente si tu conexión de origen ya supera esa velocidad.
- Sin batería ni SIM propias: depende siempre de wifi ajena o de un adaptador enchufado.
Beryl AX (GL-MT3000): mejor relación calidad-precio
La recomendación principal de esta guía: WiFi 6 real a precio de gama media, en el diseño más compacto de todo el catálogo de GL.iNet.
Ventajas
- WiFi 6 real (hasta 2402 Mbps en 5 GHz) a precio de gama media (98.99 $) — el mayor salto de rendimiento por cada dólar de toda la lista.
- El mejor rendimiento VPN de la gama media-baja: hasta 300 Mbps por WireGuard, suficiente para casi cualquier fibra de hotel o coworking sin cuello de botella.
- Diseño de bolsillo, de los más compactos del catálogo de GL.iNet — cabe en cualquier funda o bolsillo de la mochila.
Desventajas
- Sin batería integrada: si quieres usarlo sin enchufe necesitas un power bank aparte.
- Sin ranura SIM ni módem celular — sigue dependiendo de una fuente de internet externa (wifi, hotspot del móvil o un módem aparte).
Slate AX (GL-AXT1800): más alcance y potencia
Si el Beryl AX se queda corto de cobertura en habitaciones grandes o con paredes gruesas, el Slate AX añade más ancho de banda y antenas externas retráctiles a cambio de un precio algo mayor.
Ventajas
- El mayor ancho de banda WiFi 6 combinado de la gama media (1800 Mbps), con antenas externas retráctiles para mejor cobertura que el Beryl AX.
- El VPN por OpenVPN más rápido de toda la lista salvo el Slate 7 Pro: hasta 560 Mbps con soporte DCO.
- Ranura microSD hasta 512 GB, útil como almacenamiento de respaldo básico sin depender de la nube.
Desventajas
- Casi 20 $ más caro que el Beryl AX (119.99 $ vs 98.99 $) sin batería ni SIM — el salto solo se nota si tu conexión de origen es realmente rápida.
- Más pesado y voluminoso (245 g) que el Opal o el Beryl AX.
Mudi V2 (GL-E750V2): el único con SIM y batería propias
Si tu prioridad es no depender nunca de la wifi del alojamiento, el Mudi V2 es el único modelo de esta lista con módem celular y batería integrados — a cambio de bastante menos rendimiento de red y de VPN que el resto.
Ventajas
- La única opción de esta lista con ranura SIM física y módem 4G LTE integrado (variantes CAT4 o CAT6) — funciona como router y como hotspot celular sin depender de la wifi del alojamiento.
- Batería propia de 7000 mAh (~8 horas de autonomía) y pantalla OLED para ver el estado sin conectar nada — el más autónomo de la lista para moverte sin enchufe.
Desventajas
- El hardware más limitado de la gama: CPU de un solo núcleo a 650 MHz y WiFi 5 únicamente (hasta 433 Mbps).
- El rendimiento VPN más bajo de toda la lista (WireGuard 40 Mbps, OpenVPN solo 5 Mbps) — no es la opción si tu prioridad es la VPN.
- Es SIM física, no eSIM: necesitas conseguir una tarjeta SIM local o de datos internacionales, no basta con escanear un QR.
¿Dudas específicamente entre este y el Beryl AX? Tenemos una comparativa 1 a 1: Beryl AX vs Mudi V2.
Slate 7 Pro (GL-BE10000): gama alta
El único WiFi 7 de la lista, pensado para quien de verdad tiene una fibra de gigabit completo y dispositivos compatibles para aprovecharla — a más del doble de precio que el Beryl AX.
Ventajas
- El único WiFi 7 tri-banda de la lista (2.4 + 5 + 6 GHz), con hasta 5765 Mbps en la banda de 6 GHz.
- El rendimiento VPN más alto con diferencia: hasta 1100 Mbps por WireGuard y 1000 Mbps por OpenVPN, frente a los 300 Mbps del Beryl AX.
- Pantalla táctil de 2.8" para gestionar la red, cambiar de perfil VPN o compartir wifi por QR sin abrir el móvil ni el portátil.
Desventajas
- Más del doble de precio que el Beryl AX (239.99 $ vs 98.99 $) para un uso que la mayoría de nómadas digitales no necesita a diario.
- Sin batería ni SIM propias, igual que el Beryl AX y el Slate AX.
- El salto a WiFi 7 solo se nota si tus propios dispositivos (portátil, móvil) también son compatibles — si no lo son, gran parte de esa ventaja se queda sin usar.
Si prefieres comprar en Amazon
Si ya tienes cuenta y prefieres la logística de Amazon (envíos rápidos, devoluciones sencillas) a comprar directamente en la web del fabricante, es una alternativa razonable — compara el modelo exacto y el precio en ambos sitios antes de decidir.
¿De verdad lo necesitas?
Si tu estancia es de unas pocas semanas y trabajas casi siempre desde un único coworking con buena conexión, probablemente no. Si te mueves con frecuencia entre alojamientos, trabajas desde redes que no controlas, o simplemente quieres una capa extra de seguridad sin complicarte configurando VPN en cada dispositivo, es de las piezas de gear que más se nota en el día a día — no es el accesorio más vistoso, pero es de los que realmente se usan a diario.
Si quieres ver cómo encaja el router dentro del resto de tu estrategia de conectividad (eSIM, SIM local, VPN), la guía completa está en Internet para nómadas digitales.
Si prefieres conectar el portátil por cable a uno de los puertos LAN del router, y tu portátil solo tiene USB-C, necesitarás un hub USB-C con Ethernet.
